Воспитание и дрессировка чихуахуа Назад

Воспитание и дрессировка чихуахуа

Воспитание и дрессировка чихуахуа

Все породы миниатюрных собак идеально подходят для содержания их в условиях городской квартиры. Самыми веселыми и забавными среди них считаются чихуахуа. Это порода самых миниатюрных собак стала известна чуть больше столетия назад, но уже покорила сердца многих собаководов. Во многих питомниках декоративных собак продажа чихуахуа пользуется большим спросом. Но у этой породы есть свои особенности содержания, связанные с их небольшими размерами.

Воспитание чихуахуа

Много в чем воспитание щенка чихуахуа не отличается от других собак. В первые минуты пребывания питомца в доме Вам необходимо показать, кто здесь главный. Не смотрите на то, что собака не имеет огромных размеров. Ее характер с лихвой компенсирует этот недостаток.

Перед тем, как принести щенка в дом, позаботьтесь о том, чтобы у него были 2 чистые миски для еды и воды, теплая и мягкая подстилка, минимальный набор игрушек. Некоторые собаководы для самых мелких щенков используют манежи или оградки. Это позволяет обезопасить малютку от возможных травм.

Принося чихуахуа в дом, нужно запомнить главную вещь: этот щенок – не игрушка, а такая же собака, как и все остальные породы. И воспитывать ее нужно с такой же строгостью. Никогда не разрешайте щенку совершать те действия, которые потом нужно будет ему запрещать. Это касается порчи обуви или мебели, пребывания в отдельных местах в квартире.

Маленького щенка не берите к себе в постель. На это есть несколько причин: во сне Вы можете случайно раздавить его; захотев в туалет, щенок может не дождаться, пока Вы его ссадите вниз и напачкать на простыню; высота кровати может оказаться смертельной для этой крохи.

Весь процесс выращивания щенка чихуахуа должен находиться под строгим контролем и вниманием. Забыв на секунду о существовании питомца, Вы можете совершенно случайно наступить на него или придавить дверью. Не давайте щенков чихуахуа маленьким детям, не оставляйте их без присмотра на диванах и кроватях, будьте очень внимательны, когда берете их на руки. Эти вертлявые собачки могут упасть и поранится.

Еще одним важным моментом воспитания чихуахуа является обязательное приучение щенка к туалету. Это не займет много времени, если все делать правильно. После еды и сна следите за свои питомцем. Если он начал суетится, искать место и обнюхивать все вокруг себя, пересадите его в специальный лоток. После того, как он справится со своими делами, обязательно похвалите его. Чихуахуа очень смышленые собаки и быстро понимают, куда им ходить в туалет. Имея такие навыки, собаки не нуждаются в частых прогулках на улице.

Дрессировка чихуахуа

Как и для крупной породы собак, дрессировка щенка чихуахуа очень важна. Стоит отметить, что эти крохи имеют своенравный характер и не всегда готовы выполнять непонятные им команды. Главным моментом в дрессировке чихуахуа в домашних условиях является отсутствие физических наказаний. Щенки этой породы очень чувствительны к повышениям голоса хозяина и этого бывает вполне достаточно, чтобы добиться желаемого эффекта.

Чихуахуа – это собака-компаньон. Ей не нужен курс сторожевой или служебной дрессировки. Но базовые команды, которые должна знать каждая собака, со щенками нужно отработать.

Чтобы дрессировка чихуахуа самостоятельно имела результаты, начинать ее нужно с раннего возраста. Сразу же после того, как щенок освоится в новом доме, необходимо начинать методичное изучение команд. В первую очередь это должны быть команды на послушание, которые будут помогать Вам и Вашему питомцу дружно существовать на одной жилплощади.

Найти дрессировщика для чихуахуа

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье